г. Оренбург, ул. Невельская 89
remsteklo56@mail.ru
График работы:
с 8:00 до 00:00, без выходных

Является ли вождение с треснувшим лобовым стеклом незаконным?

Вопрос довольно спорный.

С одной стороны, штрафовать за трещину на лобовом стекле не могут. Такой дефект не считается неисправностью, которая влечет наказание в соответствии с п.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

С другой стороны, стоит учесть, что законно пройти ТО с трещиной со стороны водителя в зоне очистки стеклоочистителем не получится. Это закреплено в пункте 40 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года № 1434. Считается, что трещина мешает обзору и отвлекает водителя, теряется концентрация внимания во время вождения.

Напоминаем: если выяснится, что на ТО вы получили поддельную диагностическую карту, то вас ждет уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.  Также предусмотрены штрафы за отсутствие диагностической карты, т.е. если вы не прошли ТО вовремя.

Таким образом, ездить с трещиной можно, но это не считается исправным состоянием авто с точки зрения закона.

Чем опасна трещина

Даже мелкие трещинки необходимо оперативно ремонтировать. Тем более, что небольшие трещины, расположенные вне зоны стеклоочистителей со стороны водителя, не обязательно ведут к замене стекла.

Дело в том, что они достаточно коварны и имеют свойство расти. Сегодня это мелкий скол, а завтра – полноценная паутина. Вдобавок трещины ухудшают жесткость конструкции.

Что делать, если треснуло стекло

Конечно, как можно скорее доехать до автомастерской.

До этого исключить какие угодно воздействия: не протирать, не включать дворники, не давить. Место скола или трещины можно заклеить скотчем, чтобы туда не попали пыль и грязь. Стекло не надо обогревать и охлаждать.

Рекомендуется ездить на небольшой скорости, избегать неровных дорог и случаев резкого торможения.

Ремонт включает в себя сверление, обезжиривание и правильное заполнение полимером. Неправильные действия во время ремонта приведут к распространению трещины, поэтому не стоит его делать самостоятельно: обратитесь к специалистам.

Подробнее о видах повреждений стекла и этапах ремонта читайте в нашей статье «Как предотвратить распространение трещины на стекле».