г. Оренбург, ул. Невельская 89
remsteklo56@mail.ru
График работы:
с 8:00 до 00:00, без выходных

Потеет лобовое стекло: методы борьбы

Запотевание лобового стекла автомобиля происходит по разного рода причинам.

Причины

Причина запотевания стекол естественная – на стекло приходится «точка росы», в которой выпадает конденсат. К этому приводят разные события:

  1. В прохладу и холод конденсат скапливается из-за разницы температур внутри салона и снаружи: влаге некуда испаряться, она оседает на стекле. Иногда подобный эффект возникает, когда в холодный салон садятся люди – теплое дыхание буквально за пару минут приводит к схожему эффекту.
  2. Стекла запотевают, когда внутри нетрезвые пассажиры. По большей части это происходит потому, что алкоголь учащает сердцебиение, разогревает организм. В этом состоянии учащается дыхание, в совокупности с эмоциональностью и подвижностью увеличивается потоотделение. Влажность в салоне повышается, выпадает конденсат. Отчасти причина в парах спирта – они увеличивают объем водяных паров, повышается точка росы. Но такое происходит только когда в салоне много нетрезвых людей, поскольку один человек столько паров спирта не выдохнет.
  3. Повышенная влажность внутри салона (мокрые сидения, одежда, коврики).
  4. Во время дождя и снегопада окна запотевают, если включена печка. Она гоняет по салону теплый влажный воздух, что только способствует концентрации влаги.
  5. Проблемы с вентиляцией в салоне. Либо ее недостаточно, либо она избыточная (например, когда износились уплотнители).
  6. Если стекла потеют сверх нормы либо на них регулярно появляется жирный налет, проверьте, нет ли протечек антифриза, тосола.
  7. Забитый салонный фильтр.

Что делать

Решение проблемы зависит от ее причины:

  1. Быстро справиться с запотевшими окнами помогает кондиционер, воздух направляется в стекло. Он холодный и сухой, в отличие от воздуха из печки.
  2. Дополнительно стекло протирается тряпкой из микрофибры, только не делаете этого во время движения – протрите стекло до поездки.
  3. Устранить источники влажности, держите коврики в сухом состоянии.
  4. Поставить чистый салонный фильтр.
  5. Проверить салон на герметичность.
  6. Проверить, не течет ли антифриз или ТОСОЛ.
  7. Также можно проверить дренажную систему.